Розочки из яблок

Розочки из яблок

розы из яблок

      Всем привет!

      Сегодня мы будем делать очень красивые розочки для украшения тортов и десертов из всем доступного, вкусного, а главное натурального и полезного продукта. И знаете что это за продукт? Это всеми любимые яблоки! Да-да, именно яблоки! Хотя глядя на эти великолепные розочки, сразу и не скажешь, из чего они сделаны!
      Как по мне – смотрятся такие розы просто шикарно! Особенно мне понравились розы из красных яблок.  Хотя цвет яблок может быть абсолютно любым, главное выбирать яблоки твердых сортов.
      К тому же в процессе приготовления цветы можно сделать абсолютно любой расцветки! Для этого в сироп нужно добавить пищевой краситель.
      Эту замечательную идею я увидела на прекрасном сайте, где всегда можно найти много интересненького.
      Ну что, заинтересовались? Тогда вперед!

      Нам понадобится:

  • яблоки
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан воды
  • пищевые красители (по желанию)

      Яблоки нам нужно нарезать тонкими пластинками. Для этого яблоко разрезаем на 4 части и удаляем сердцевину. Теперь лучше всего воспользоваться картофелечисткой и нарезать ломтики. Можно конечно и обычным ножом воспользоваться, но с помощью “экономки” все ломтики будут гарантированно тонкими и одинаковыми.

розочки из яблок

      Готовим сироп. Для этого сахар соединяем с водой и доводим до кипения и растворения сахара.

розочки из яблок

      В кипящий сироп частями погружаем яблочные пластинки.

розочки из яблок

      Варим в зависимости от сорта яблок примерно 1 минуту. Яблоки должны стать полупрозрачными и мягкими (то есть не ломкими).

розочки из яблок

      Достаем яблоки из сиропа и раскладываем на тарелочке чтобы немного остыли. А в сироп закладываем следующую партию будущих лепестков. Во время варки сироп густеет, поэтому нужно добавлять водички время от времени.
      А теперь самое интересное! Крутим розы!
      Для этого берем одну пластиночку и сворачиваем ее трубочкой.
розочки из яблок

      К ней добавляем еще один лепесток и скручиваем. И так добавляем желаемое количество лепестков в зависимости от размера будущей розы. Примерно это 5-6 лепестков. Но может быть и 1 или 2 лепесточка для бутончика.

розочки из яблок

розочки из яблок

розочки из яблок

розочки из яблок

      Кстати такие розочки можно приготовить заранее и запросто пару дней хранить в холодильнике в пищевом контейнере под закрытой крышкой.
      Всю эту красоту нужно смазать желатиновым сиропом при помощи кисточки (для блеска и чтоб не сохло). Это можно сделать непосредственно на торте, когда выложили весь букет, а можно и заранее.
      Для этого 1 ч.л. желатина смешиваем с 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. воды. Даем набухнуть, растапливаем на водяной бане и аккуратно смазываем кисточкой.

розочки из яблок

розочки из яблок

розочки из яблок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.