Рис с овощами

Рис с овощами

      Всем привет! Сегодня приготовим вкусный, красивый и легкий рис с овощами.

       Это блюдо я впервые попробовала в столовке одного учебного заведения во время прохождения курсов повышения квалификации. Долго длились мои поиски рецепта такого риса, который был бы похож на тот рис из столовки. Но все было не то – почти во всех рецептах предлагали рис пережаривать с овощами, что не соответствовало искомому. Да и к тому же лишние телодвижения, а ведь кому хочется все свое свободное время на кухне возится?
      Побродив по различным сайтам, я наткнулась на рецепт легкого риса с овощами, который и стал основой моего блюда. Добавив небольшие коррективы вот что получилось.
      Напишу как сделала я, с моими пропорциями. Так как мне не захотелось оставлять в холодильнике по половине баночки кукурузы и горошка, было решено сделать большую порцию риса. НО, порция получилась не просто большая, а просто огромнейшая! Так что, если кто будет делать – уменьшайте пропорции!

  • Рис длиннозернистый – 1 кг
  • Растительное масло без запаха – около 150 мл
  • Консерированная кукуруза – 1 банка
  • Консервированный горошек – 1 банка
  • Морковь – 1 шт
  • Лук – 1 шт
  • Сладкий перец – 1 шт
  • Соль по вкусу

      Рис отмеряем объемом, то есть меряем чашкой или стаканом количество необходимого нам длиннозернистого риса, промываем его в холодной воде 4-6 раз.
      Теперь берем кастрюльку с толстым дном и наливаем туда полтора объема воды (то есть на 1 стакан риса – 1,5 стакана воды) и ставим на огонь. Воду солим воду и добавляем несколько столовых ложек растительного масла без запаха и мелко порезанную небольшую луковицу. Когда вода закипит, добавляем рис, доводим до кипения, делаем самый маленький огонь и накрываем крышкой.
      Пока готовится рис, режем морковь и перец кубиками. Можно конечно же порезать и соломкой, но мне кажется что кубиками красивее, так как все овощи получаются примерно одного размера.
      Через 15 минут рис вберет всю воду и будет практически готов. Добавляем морковь, аккуратно, но тщательно перемешиваем. Если рис пригорает или слипается, добавляем еще растительного масла. Через 5 минут добавляем сладкий перец, опять перемешиваем и дотушиваем до готовности моркови (примерно еще 10 минут). За это время можно еще 2-3 раза перемешать. Выключаем огонь и добавляем отцеженную консервированную кукурузу и горошек.
      Хорошо перемешиваем и можем подавать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.